В Алматы коронавирусом заразились еще 17 медработников
Поддержать

В Алматы коронавирусом заразились еще 17 медработников

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал о праздновании Пасхи в период карантина и чрезвычайного положения. В этом году большинство прихожан встретят праздник дома в условиях вынужденной самоизоляции. «Но будем помнить: у истинно верующего сердца радость Пасхи никто отнять не может. Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и, наконец, просмотр трансляций богослужения помогут нам приобщиться к Празднику праздников. Епископат, духовенство и активные миряне-волонтеры будут трудиться, чтобы несмотря на все сложности, Пасха Христова пришла в дома казахстанцев, коснулась каждого сердца», — сказал митрополит.

 

Во всех православных храмах при закрытых дверях пройдут праздничные богослужения. В пасхальную ночь на телеканале «Первый Евразия» будет проведена прямая трансляция богослужения в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Во всех областях страны на местных каналах пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных храмов всех епархий Казахстана.

Иверско-Серафимовский монастырь и несколько других приходов проведут акцию «Пасхальная трапеза», в рамках которой можно будет заказать освященную традиционную пасхальную трапезу — куличи, творожные пасхи и крашеные яйца, которые будут готовить сестры обители и освящать священники.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.