Карантинные меры усилят во всех регионах страны
Поддержать

Карантинные меры усилят во всех регионах страны

Аким Алматы обсудил с руководителями промышленных предприятий и строительных компаний вопросы возобновления деятельности с 20 апреля.

Главным вопросом встречи, состоявшейся в режиме онлайн, стало обеспечение санитарной безопасности сотрудников, их защита от заражения коронавирусной инфекцией – сообщает пресс-служба городского акимата.

Как известно, решением госкомиссии при президенте принято решение о поэтапном возобновлении деятельности предприятий промышленного и строительного секторов и компаний, оказывающих сопутствующие услуги.

«Этот процесс мы планируем начать с 20 апреля. При это главное требование – обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил по обеспечению безопасности и защите здоровья сотрудников», – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Он подчеркнул, что в случае выявления нарушений, предприятиям запретят работать вплоть до окончания действующего в стране чрезвычайного положения.

В течение ближайших двух-трех дней комиссия, в которую вошли представители акимата, НПП «Атамекен», департамента комитета контроля качества безопасности товаров и услуг, проверит готовность предприятий. Акцент будет сделан на наличии средствами индивидуальной защиты, оборудовании санитайзерами, обработке производственных и офисных помещений, контроле температуры тела сотрудников на входе и других мерах обеспечения санитарной защиты.

При соответствии указанным в специально разработанных протоколах по отдельным отраслям требованиям, будет выдан акт, разрешающий деятельность. В случае выявления нарушений при постоянном мониторинге акт будет отозван, деятельность прекращена.

Как сообщалось ранее, в общей сложности численность занятых в Алматы сократилась на 728 тысяч человек. Из них на удаленный режим работы перешли 200 тысяч человек, занятых в основном в финансовом секторе, а также в таких сферах, как образование, госуправление, информация и связь. В итоге около 300 тысяч человек остались временно без доходов.

С 20 апреля планируется запуск работы промышленных предприятий, компаний строительной сферы, оптового рынка стройматериалов. Также начнут работу нотариусы по предварительной записи и одно отделение ЦОНа в Наурызбайском районе Алматы исключительно для обслуживания бизнеса.

Запуск предприятий данных отраслей позволит в течение месяца увеличить количество занятого населения дополнительно почти на 90 тысяч человек.

 

фото almaty.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.