«Особо опасные» казахи
Поддержать

«Особо опасные» казахи

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» написал заявление генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову.

В своём обращении фонд выражает серьезную тревогу наметившейся кампанией обвинения журналистов и гражданских активистов в распространении заведомо ложной информации, совершенной в условиях чрезвычайного положения. «Адил Соз» не называет имен, но понятно, что речь идет в том числе и об Армане Шураеве, задержанном в субботу вечером в Караганде.

«Статья 274 Уголовного кодекса РК  — «Распространение заведомо ложной информации» — давно подвергается обоснованной критике за неопределенность объекта преступления – «опасность нарушения общественного порядка», «интересы граждан, общества и государства» -указывает «Адил Соз».

Фонд приводит неутешительную статистику — с 2014 по 2019 год по ст.274 УК РК были осуждены 14 лиц. А за месяц с небольшим, что в стране действует чрезвычайное положение, уже возбуждено несколько досудебных расследований, которые сопровождались задержаниями, обысками  и арестами.

«То, что происходит сейчас, трудно интерпретировать иначе, как именно подавление неугодных мнений под страхом лишения свободы — констатирует Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» и приводит сравнение — даже во время Великой Отечественной войны, согласно Указу президиума Верховного Совета СССР, уголовная ответственность за распространение в военное время «ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения», была гораздо мягче — 5 лет…»

«Адил соз» считает необходимым, чтобы Генеральная прокуратура РК осуществила тщательный надзор за соблюдением законности в возбужденных досудебных расследованиях и не допустила «охоты на ведьм» в сложных условиях чрезвычайного положения.

 

фото с сайта share.america.gov




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.