Арман Шураев задержан в Караганде
Поддержать

Арман Шураев задержан в Караганде

Президент России заявил, что постсоветские страны постепенно преодолевают страхи возрождения СССР.

«Совместные усилия бывших советских стран идут на пользу всем, несмотря на фобии прошлого и опасения о возможном возрождении СССР, заявил Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1″» — пишет tass.ru.

«И чувствуя эти преимущества, а эти преимущества чувствуют все участники этого процесса, мы двигаемся дальше, совершаем новые шаги и идем вперед», — цитируют «Вести» президента.

Отмечается, что это небольшое интервью президент дал еще в октябре, но в эфире его показали впервые.

По мнению Владимира Путина, для республик бывшего СССР естественно повышать уровень конкурентоспособности через объединение. Путин также напомнил, что жители всех этих стран разговаривают на русском языке, и указал на наличие общей инфраструктуры.

«Это еще одно колоссальное преимущество интеграции», — добавил он.

«Используя все эти наработанные десятилетиями, если не веками, преимущества, мы повышаем свою конкурентоспособность. Только так я могу объяснить сопротивление некоторых наших западных коллег, которые до недавнего времени вообще не хотели даже разговаривать с нашим экономическим — именно экономическим, не политическим, не военным — объединением (Евразийским экономическим союзом — прим. ТАСС). Потому что они не хотят роста или увеличения возможностей своего конкурента, ну а мы-то этого хотим, потому что это путь к повышению благосостояния наших людей», — заметил президент РФ.

Он отдельно подчеркнул, что это не военное или политическое, а экономическое объединение.

При этом, Путин считает, что не следует пока спешить с расширением Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который сейчас входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

«Мы не спешим ни к расширению, ни к тому, чтобы перепрыгивать через определенные этапы. Потому что мы смотрим на то, как развиваются интеграционные процессы в других регионах мира, в той же Европе возникло много сложностей», — сказал глава государства. По его мнению, «поэтому нужно двигаться постепенно, не спеша».

 

иллюстрация с сайта mpsh.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.