На Тенгизе неспокойно
Поддержать

На Тенгизе неспокойно

В Мадриде закрылось одно из отделений полевого госпиталя, развёрнутого в крупном выставочном центре столицы.

В Испании 399 человек стали жертвами коронавируса за минувшие сутки. По данным испанской прессы, это наименьший показатель почти за месяц. В то же время прирост заражений остаётся на достаточно высоком уровне: более 4200 человек за прошедший день – пишет euronews.cоm. Общее число заразившихся с начала пандемии в стране превысило 200 тысяч, из них боле 20800 скончались.

На этом фоне Мадрид озвучил намерение продлить меры изоляции в целом, однако постепенно отменять некоторые меры. Так, через неделю планируется разрешить детям до 12 лет выходить на улицу. Общий карантин власти собираются продлить минимум до 9 мая.

Поскольку давление на больницы значительно снизилось, в Мадриде закрылось одно из отделений полевого госпиталя, развёрнутого в крупном выставочном центре столицы. Сотрудники попрощались с больницей аплодисментами — и огоньками, когда в палатах окончательно потушили свет.

В Германии после месяца локдауна в стране возобновили работу небольшие магазины, веломастерские, библиотеки и архивы. Ангела Меркель допустила возможность очередного пересмотра ограничений через две недели.

Динамика развития ситуации с коронавирусом может вселять надежду, но расслабляться нельзя. С таким призывом к гражданам Германии обратилась канцлер Ангела Меркель в первый же день ослабления карантинных мер.

По пути смягчения карантинных ограничений пошли и другие страны. В Дании возобновились занятия в детских садах и начальных школах, а с понедельника разрешена работа парикмахерских, дантистов, автошкол и тату-салонов.

Карантин ослаблен и в Норвегии, где снова открываются детские сады. Родители рассказывают, что в целом спокойно относятся к возвращению их детей в учебные заведения, где к возобновлению занятий подготовили целый комплекс санитарных мер.

Некоторые послабления режима могут ощутить на себе даже жители Италии, где умерли более 23 тыс. больных COVID-19: власти разрешили возобновить работу некоторым непродуктовым магазинам, но при условии строгого соблюдения санитарных правил.

В Италии по данным Департамента гражданской защиты республики, уменьшается число госпитализаций в отделения интенсивной терапии. Срок карантина в Италии истекает 3 мая.

В Великобритании из-за опасений второй волны эпидемии, пока не торопятся облегчать карантинные меры. В Соединенном Королевстве изоляция продолжит действовать еще несколько недель. В этой стране за 24 часа число летальных исходов пациентов с COVID-19 составило 449. Это существенно меньше, чем в предыдущие дни. Не исключено, что пик вспышки заболевания пройден. Но возможно и то, что на минувших выходных в больницах не успели зарегистрировать все случаи смерти, что отразилось на статистике.

Во Франции с начала эпидемии COVID-19 унес жизни 20 255 человек. Почти восемь тысяч скончались в социально-медицинских учреждениях, в том числе в домах престарелых. За 24 часа количество умерших увеличилось на 547 человек. Вместе с тем на всей территории наблюдается снижение числа пациентов в реанимации, но оно остается по-прежнему высоким. В тяжелом состоянии находятся 5 683 человека, что на 61 меньше, чем днем ранее.

Хотя в Париже говорят, что страна должна постепенно открыться с 11-го мая, пока власти не представили дорожную карту того, как именно это произойдет.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.