Когда в Казахстане возобновится туризм?
Поддержать

Когда в Казахстане возобновится туризм?

Казахстанские медики получили ответ, появился ли коронавирус  в стране ранее 13 марта.

Врачи получили результаты проверки распространенного мнения о том, что казахстанцы могли переболеть коронавирусной инфекцией ранее, когда еще не было тестов на ее определение, и выработать коллективный иммунитет – пишет Tengrinews.kz.

Массовое экспресс-тестирование в Казахстане запустили 13 апреля. Среди категорий, проходящих тесты, — работники здравоохранения, военные и полицейские, люди с хроническими заболеваниями, а также те, кто перенес вирусные заболевания зимой. Сообщалось, что они могли переболеть коронавирусом, когда его еще невозможно было определить.

«Приглашались казахстанцы, которые переболели пневмонией в феврале-марте. Это была гипотеза, которую выдвинуло сообщество. Якобы Казахстан давным-давно переболел COVID-19, что у нас есть антитела и коллективный иммунитет», — пояснил генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев.

Наличие антител в организме человека говорит о том, что он переболел вирусной инфекцией в прошлом, выздоровел и выработал иммунитет к заболеванию.

«Скрининг показал, что у нас нет антител, к сожалению. Провели уже больше 17 тысяч тестов, и всего у 300 человек выявили наличие антител. В основном это медработники, которые находятся на передовой. Они бессимптомно иногда, работая в очаге, вырабатывают иммунитет к заболеванию. Так что утверждать, что у нас народ переболел коронавирусом два-три месяца назад, нельзя. Очень хотелось бы верить, что мы уже переболели, но, к сожалению, нет», — пояснил Нуртаев.

15 апреля вице-министр здравоохранения Лязат Актаева сообщила, что Казахстан переходит в пиковую стадию заболеваемости коронавирусом. По прогнозам врачей, на пик эпидемии придется порядка 2000 случаев заражения, всего в Казахстане могут переболеть около 3,5 тысячи граждан.

На сегодняшний день в стране подтверждены 1967 случаев регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султан — 390 случаев, г. Алматы — 669 случаев, Карагандинской области — 101 случай, Акмолинской области — 82 случая, Атырауской области — 80 случаев, Жамбылской области — 65 случаев, г. Шымкент — 103 случая, Восточно-Казахстанской области — 11 случаев, Алматинской области — 53 случая, Актюбинской области — 27 случаев, Северо-Казахстанской области — 30 случаев, Павлодарской области — 33 случая, Мангистауской области — 13 случаев, Кызылординской области — 151 случай, Западно-Казахстанской области — 68 случаев, Туркестанской области — 66 случаев, Костанайской области — 25 случаев.

Казахстанские врачи вылечили от коронавируса 476 человека.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.