Учебный год завершится 25 мая
Поддержать

Учебный год завершится 25 мая

Апелляция адвоката отклонена.

«Альнур остается под стражей. Боятся, что он находясь дома будет продолжать совершать «противоправные действия» — написал его брат Дос Ильяшев на странице в фейсбуке.

Ранее сегодня, во время видеоконференции, адвокат Альнура Ильяшева Нурлан Рахманов, выразил удивление тем, с какой скоростью уголовное дело в отношении его подзащитного хотят протащить в суде – пишет КазТАГ.

«Ильяшева задержали 17 апреля. 18 апреля следственный суд санкционировал его арест на два месяца. Мы это решение обжаловали, и рассмотрение нашей жалобы в апелляционной коллегии назначено на 22 апреля, то есть сегодня, в 15.30. Подобная скорость рассмотрения материалов в моей практике встречается впервые, орган следствия и прокуратура пытаются, не побоюсь этого слова, протащить уголовное дело как можно быстрее», — заявил Рахманов.

В ходе конференции адвокат еще раз обратил внимание на то, что следственный орган построил обвинение в отношении Ильяшева только на выводах судебной психолого-филологической экспертизы, причем выводы экспертов носят предположительный характер и получены с помощью наводящих вопросов.

«Вот один из вопросов, которые следствие адресовало экспертам: «Имеются ли в представленных материалах признаки информации, создающие опасность нарушения общественного порядка в условиях ЧП или причинение существенного вреда в интересах общества, государства и граждан?» Ответ представлен политологом: «В представленных материалах имеются признаки информации, создающей опасность или вероятность наступления негативных последствий в части нарушения общественного порядка в условиях ЧП…». Чистой воды предположение, но оно положено в основу обвинений, искусственно созданных на ровном месте. Вместе с тем у нас в уголовном праве исключена возможность предъявления обвинения или осуждение лиц только на основании предположений», — привел пример Рахманов.

Также адвокат отметил несоответствие исходных постов Ильяшева и тех, что представлены в материалах дела.

«Так, один из постов озаглавлен «Партия жуликов и воров?» А в заключении экспертов он представлен без вопросительного знака в конце предложения. А ведь знак вопроса означает, что Ильяшев ничего не утверждает», — добавил защитник.

Далее адвокат привел еще факт, показывающий степень независимости казахстанских судов.

«В ходе суда по определению меры пресечения следственный судья после выступления прокурора не сдержался и откровенно высказался, что в действиях Ильяшева отсутствует уголовное правонарушение, их необходимо рассматривать в порядке гражданского судопроизводства в части защиты деловой репутации относительно партии Nur Otan. Но, по всей вероятности, следуя указаниям свыше, санкционировал содержание под стражей», — заключил Рахманов.

В свою очередь директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Евгений Жовтис предложил назвать доказательства по данному делу как «мнение экспертов о мнении Ильяшева о партии Nur Otan».

Напомним, Альнур Ильяшев был задержан 17 апреля в Алматы. 18 апреля Ильяшев был арестован на два месяца.

 

фото yvision.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.