Реформа ислама необходима
Поддержать

Реформа ислама необходима

Пик заболеваемости в Казахстане окончательно не пройден.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил сегодня с заявлением.

«Коронавирус продолжает атаковать весь мир. Число заболевших приближается к 3 миллионам человек, и эта цифра будет расти. Ожидается вторая волна пандемии. По-прежнему сохраняется угроза выхода ситуации из-под контроля» — отметил глава государства в своем выступлении.

Он также констатировал, что «к большому сожалению, в некоторых регионах, прежде всего, в Алматы коронавирусом заразилось большое количество врачей и медицинских работников».

«Без дальнейшего соблюдения мер предосторожности могут возникнуть другие очаги инфекции. В случае одномоментного снятия карантинных мер, мы столкнемся с новой волной заболеваемости» — уверен президент.

Поэтому, с учетом ситуации в стране и на основании предложения Госкомиссии и экспертов, глава страны принял решение о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года.

«В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится» — заметил Токаев.

При этом государственная комиссия по обеспечению режима ЧП готова пойти на смягчение карантинного режима, прежде всего, в областях и городах, где ситуация с распространением вируса находится под контролем.

Так, госкомиссии поручено определить перечень организаций, которые начнут свою работу во всех регионах страны по примеру столицы.

В первую очередь, это промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, ЦОНы.

Везде будет необходимо соблюдение всех санитарных норм, регулярная дезинфекция рабочих мест. В повседневной жизни нужно придерживаться правил социального дистанцирования.

Ответственность будут нести руководители предприятий и местные исполнительные органы.

 

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.