Назарбаев проведет сегодня заседание совета безопасности
Поддержать

Назарбаев проведет сегодня заседание совета безопасности

Власти Саудовской Аравии намерены отказаться от практики казни несовершеннолетних правонарушителей.

В Саудовской Аравии намерены прекратить применять казнь в отношении несовершеннолетних – пишет centralasian.org.

Двумя днями ранее Верховный суд Саудовской Аравии заменил порку плетьми как вид наказания на штрафы и аресты.

Саудовская Аравия в числе стран, в которых совершается наибольшее число казней. В стране регулярно приводились в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет. Конвенция ООН о правах ребенка, запрещающая эту практику, была ратифицирована королевством в 1996 году.

Неясно, когда вступает в силу этот указ. 84-летний король Салман с 2015 года является монархом и премьер-министром Саудовской Аравии, носит титул «хранителя двух священных мечетей». Но фактически с 2017 года страна находится под управлением кронпринца Мохаммеда бин Салмана.

В Саудовской Аравии нет кодифицированной системы права, которая соответствовала бы законам шариата.

Международная правозащитная организация Amnesty International на прошлой неделе отметила, что число смертных казней в мире достигло 10-летнего минимума. Тем не менее данные о применении смертной казни во многих странах по-прежнему остаются закрытыми. По данным организации, в Китае ежегодно выносятся и приводятся в исполнение тысячи смертных приговоров, однако страна не публикует данные о них. За ней следует Иран, где в 2019 совершена по меньшей мере 251 казнь.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.