Подозреваемый в массовых беспорядках в Кордае умер в СИЗО
Поддержать

Подозреваемый в массовых беспорядках в Кордае умер в СИЗО

На юге Казахстана эвакуировали жителей нескольких поселков.

По информации пресс-службы акимата Туркестанской области, из-за последствий, возникших в связи с прорывом участка дамбы в соседней стране, эвакуируют жителей населенных пунктов Мактааральского района Казахстана.
Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.
По его словам, в результате сброса наполнились водой приграничные коллекторы. «На границе Мактааральского района, «Центральный голодностепный коллектор (ЦГК)» (пропускная способность 120 кубометров в секунду), из-за притока 180 кубометров в секунду произошел разлив из коллектора, тем самым создана угроза подтопления сельского округа Жана Жол, населенного пункта Женис и сельского округа Енбекши н/п Жана Турмыс Мактааральского района Туркестанской области», — говорится в сообщении.
По данному факту акиматом Мактааральского района создан оперативный штаб, принято решение об объявлении ЧС техногенного характера, передает NUR.KZ.

1 мая произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища на западе Узбекистана. Поток воды попал в поселок Кургантепа в Сардобинском районе. О пострадавших и жертвах не сообщается.

Строительство водохранилища «Сардоба» было начато на территории водотока центральной сети Южно-Мирзачульского канала в 2010 году и завершено в 2017 году. Гидросооружение осуществляет водозабор 922 миллионов кубометров воды, которая предназначена на полив земель Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана, передает Литер.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.