Маулен Ашимбаев стал вторым человеком в государстве
Поддержать

Маулен Ашимбаев стал вторым человеком в государстве

Бизнес Алматы ждёт планомерного восстановления: одни из самых пострадавших отраслей начинают работу.

Наибольшее влияние на экономику страны оказывает Алматы. Почти 25%, или 77,9 тыс., всех предприятий в стране осуществляют деятельность именно в южной столице, а общая численность занятых в городе в конце 2019 года составляла 938,2 тыс. человек — 11,3% от общей численности по стране – пишет ranking.kz.

Доля Алматы в ВВП страны составила 18,5%, что является максимальным значением среди всех регионов. После введения карантина в городе численность занятых сократилась на 77,6%, треть из них пришлась на жителей области.

За январь–март текущего года в связи с введением чрезвычайного положения в стране темпы роста экономики Республики Казахстан снизились до 2,7% (за январь–март 2019-го — 3,8%). В целом за 2019 год рост экономики страны составил 4,5%.

С 20 апреля в Алматы возобновили деятельность свыше 400 предприятий с низким уровнем риска. Это предприятия сферы промышленности и строительства. В результате в этих секторах вышли на работу почти 45 тыс. человек, или 4,8% от общей рабочей силы города. Обе отрасли играют значимую роль в восстановлении экономической активности города: их совокупная доля в ВРП составляет 6,8%.

С 27 апреля текущего года начался второй этап ввода предприятий в Алматы. В рамках второго этапа предполагается полностью возобновить работу предприятий сферы транспорта и складирования, а также информации и связи.

Эти сферы также входят в ТОП-10 по доле вклада в ВРП Алматы. За январь–сентябрь 2019 года доля транспортно-логистической отрасли в ВРП составила 5,1%, или 421,7 млрд тг, а численность занятых в ней на конец 2019 года — 60 тыс. человек, или 6,4% от общей численности работников в городе. Сфера информации и связи формирует 4,6% ВРП Алматы, а численность работников в отрасли составляет около 35,7 тыс. человек, или 3,8% от общей численности. При этом объём услуг связи за январь–март 2020 года продемонстрировал высокий рост: ИФО — 111% к соответствующему периоду прошлого года, что является одним из лучших показателей среди отраслей. Полное возобновление деятельности предприятий в этих сферах окажет высокий экономический эффект и в общей сложности восстановит формирование почти 10% от ВРП Алматы.

 

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.