Токаев: необходимы согласованные действия всех ветвей власти
Поддержать

Токаев: необходимы согласованные действия всех ветвей власти

Саудовская Аравия третий месяц подряд переносит публикацию отгрузочных цен на свою нефть.

Экспортный график государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramсo, который традиционно распространяется 5-го числа каждого месяца, будет опубликован позднее – пишет finanz.ru.

Саудовская Аравия переносила публикацию прайс-листа в марте на фоне переговоров ОПЕК+, которые закончились провалом и выходом России и соглашения по ограничению добычи. В ответ Saudi Aramcо снизила стоимость своей нефти на 6 долларов для Азии, на 7 долларов для США и на 8 долларов — для Европы, где ее сорт Arab Light начал продаваться со скидкой в 10,25 доллара к Brent. В апреле, несмотря на новую сделку с Кремлем, Саудовская Аравия не только не отказалась от политики скидок, но и увеличила их.

Агрессивная политика Саудовской Аравии поставила в тупик нефтетрейдеров, которые не знают, чего ожидать от королевства. Все опрошенные Bloomberg участники рынка закладывают увеличение скидок на ключевом для саудитов, азиатском рынке, однако диапазон прогнозов необычайно широк — от снижения на 50 центов до обрушения на 7,5 доллара.

В среднем трейдеры ждут, что самый популярный саудовский сорт Arab Light будет продаваться азиатским клиентам по 9,8 доллара дешевле бенчмарка Oman/Dubai.

Это на 12,5 доллара ниже январской цены: тогда за покупку Arab Light приходилось платить премию в 3,7 доллара в региональному бенчмарку.

Нефтяная компания перенесла с воскресенья на среду-четверг, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Новая дата публикации цен на нефть Saudi Aramco еще не определена. Нo объявление может состояться сегодня или в четверг.

 

фoтo из oткрытых истoчникoв




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.