Сможет ли Казахстан обойтись без «опеки» России и Китая?
Поддержать

Сможет ли Казахстан обойтись без «опеки» России и Китая?

Поводом депутатского запроса стала техногенная чрезвычайная ситуация, произошедшая в Мактааральском районе Туркестанской области.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Nur Otan» в своем запросе на имя премьер-министра страны поднял проблему низкой пропускной способности водных сооружений в Туркестанской области – сообщает Liter.kz.

Поводом депутатского запроса, по словам Кудайбергена, послужила техногенная чрезвычайная ситуация, произошедшая в Мактааральском районе Туркестанской области.

В данный момент создана правительственная комиссия, которая занимается принятием оперативных мер по устранению последствий подтопления. Как отметил парламентарий, у них также есть свои предложения к правительству.

«Учитывая близкое расположение подземных вод, считаем необходимым применение дренажных систем и ввод в действие дренажных систем с целью рекультивации затопленных участков. Необходимо рассмотреть вопросы поддержки посевных площадей аграриям, в том числе создать возможность оперативного обеспечения сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами. В то же время, консультируясь с аграриями, считаем необходимым провести кратковременный посев зерновых культур и поставку необходимых семян, и реализацию мероприятий, связанных с последующей реализацией полученной продукции. Учитывая существующую карантинную ситуацию, считаем целесообразным уделять особое внимание вопросам оказания медпомощи населению», — рассказал Ержан Кудайберген.

Помимо этого, властям требуется обратить внимание на состояние водорегулирующих сооружений. Депутат отметил, что в аварийных ситуациях у них низкая пропускная способность.

«Кроме того несвоевременная очистка дренажных колодцев на данной площади препятствует прохождению паводковых вод и приводит к росту аварийной обстановки. Необходимо обеспечить работоспособность водных сооружений, — считает депутат.

Напомним, в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане 1 мая произошло сильное подтопление 13 посёлков в Туркестанской области. Эвакуированы свыше 31 тысячи жителей.

Сегодня стало известно, что в нескольких населенных пунктах Мактааральского района укрепили дамбу.

 

фото Радио Азаттык/Dilara Isa

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.