Токаев прибыл в Алматы
Поддержать

Токаев прибыл в Алматы

Участниками пилотного проекта «5-10-20» могут быть стать граждане, состоящие на учете в МИО, как нуждающиеся в жилье.

Жилстройсбербанк приступил к разработке нового направления программы «Нұрлы жер», которое предусматривает кредитование граждан на приобретение жилья на условиях 5-10-20 (ставка по кредиту 5%, первоначальный взнос от 10% и срок кредитования – до 20 лет).

Жилье можно приобрести в новых жилых объектах, как построенных в рамках программы «Нұрлы жер», так и у частных застройщиков.

Максимальная сумма займа зависит от региона РК по первичному жилью у частных застройщиков:
— не более 18 млн. тенге для городов Нур-Султан, Алматы и их пригородных зон,

— не более 15 млн. для городов Атырау, Актау, Актобе, Шымкент, Туркестан и Карагандинской области,
— не более 12 млн. тенге для остальных регионов.

По кредитному жилью, построенному акиматами, утверждены следующие ценовые параметры 1 кв.м. жилья:
— до 240 тыс. тенге − в городе Алматы;

— до 220 тыс. тенге − в городе Нур-Султан и его пригородной зоне;
— до 200 тыс. тенге − в городе Шымкент и пригородной зоне города Алматы;
— до 180 тыс. тенге − в городах Актобе, Атырау, Актау, Туркестан и Карагандинской области;
— до 160 тыс. тенге − в остальных регионах.

Пилотный проект «5-10-20» был разработан в качестве дополнительных мер обеспечения населения жильем. «Как отметил президент РК К.Токаев, на базе Жилстройсбербанка до конца года будет создан полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для реализации поставленной задачи планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк», который будет работать по принципу «одного окна» для семей, не имеющих жилья», — рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

Для семей, имеющих доход меньше одного ПМ (прожиточный минимум) на одного члена семьи, будет предлагаться арендное жилье без права выкупа. Семьи, не имеющие жилья, с доходом до 2 ПМ, могут стать участниками программы «Бакытты Отбасы» (многодетные и неполные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями), а семьи, с доходом до 3,1 ПМ на одного члена семьи могут получить кредит в рамках пилотного проекта «5-10-20».

По данным МИИР РК на 1 января 2020 г. на учете в МИО состоит более 540 тысяч очередников, из них 212,5 тыс человек – госслужащие и работники бюджетных организаций.

Напомним, 11 мая президент в своем выступлении поручил правительству создать «Отбасы банк»,  который будет централизовано осуществлять учет, постановку и распределение жилья.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.