Covid-19 проясняет проблему изменения климата
Поддержать

Covid-19 проясняет проблему изменения климата

На фоне глобального экономического кризиса генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу объявил о том, что ходит в отставку 31 августа.

Таким образом, он сокращает второй срок своих полномочий ровно на один год – пишет euronews.com. Азеведу сказал, что решение было нелегким, пояснив, что обсудил его со своей семьей. Гендиректор подчеркнул, что мотивом послужили не проблемы со здоровьем и не политические расчеты.

«Мой уход в августе даст необходимое время для работы с моим преемником кем бы он ни был, чтобы подготовить 12-ю министерскую конференцию ВТО и выработать стратегию работы организации на ближайшие месяцы и годы»- говорится в его заявлении.

Как отметил гендиректор, ВТО — «возможно, не является совершенной организацией, но она тем не менее необходима», поскольку благодаря ей в торговле не главенствует закон джунглей.

Бразилец Роберту Азеведу занимает пост генерального директора ВТО с 2013 года. В 2017 году он был переизбран на второй четырехлетний срок, который должен был завершиться в сентябре 2021 года.

Как предполагает агентство Bloomberg, исполняющим обязанности гендиректора ВТО может стать один из четырех заместителей Азеведу: Йонов Фредерик Ага из Нигерии, Карл Браунер из Германии, Алан Вольф из США или Ю Сяожунь из КНР.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.