Почему «вкусняшки» от государства не доходят до мелких фермеров?
Поддержать

Почему «вкусняшки» от государства не доходят до мелких фермеров?

Альмира Султан заявила о том, что от ее мужа по указанию министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева якобы требуют показания против начальника службы государственной охраны (СГО) Калмуханбета Касымова – пишет КазТАГ.

«Со слов своего супруга мне стало известно, что следователи МВД Сарбасов М. и Есмаханов Б., действуя по указке министра внутренних дел Тургумбаева, требовали от него дачи показаний против бывшего министра Касымова К. и его заместителя Бисенкулова Б. Руководитель СОГ Есмаханов Б. в период объявленного ЧП и карантина, в нарушении норм УПК РК, без уведомления и присутствия адвокатов в СИЗО ЛА155/18 провел так называемую «беседу по душам», в ходе которой, со слов моего мужа, оказывая психологическое давление, предложил сделку, от которой супруг отказался, так как не может оговорить невиновных людей даже ценой собственной свободы, и в результате уже восемь месяцев его необоснованно держат в СИЗО», — говорится в обращении Альмиры Султан, опубликованном на ее странице в Facebook.

Она заявила, что вся семья «сейчас находится под пристальным вниманием следственных органов», а мужа «сразу арестовали, видимо, для того, чтобы беспрепятственно оказывать на него давление и добиться нужных показаний».

«Мы молчали об этом весь период следствия, так как следователи угрожали «закрыть» всех наших родственников и возбудить уголовное дело по факту создания организованной преступной группировки (ОПГ). Мы испытывали на себе колоссальное давление и не могли заявить об этом, так как опасались последствий. Но на днях они задержали нашу 25-летнюю дочь и, так же, как ее отца, хотели посадить за решетку, хотя она все это время находилась дома на карантине. Это абсурдно, что спустя восемь месяцев орган следствия вдруг посчитал, что она может воспрепятствовать расследованию уголовного дела. У нас в семье горе – она потеряла ребенка из-за постоянного стресса и оказываемого давления, но их уже ничего не останавливает, поэтому и мы решили больше не молчать. МВД заинтересовано в исходе дела – методы их работы говорят сами за себя. Я не пытаюсь никого выгораживать, я просто прошу объективного расследования, и чтобы моего супруга выпустили из СИЗО, так как он болен и нуждается в уходе», — сказано в обращении.

Редакция КазТАГа направила запросы на имя министра Тургумбаева и главы СГО Касымова с вопросом о том, действительно ли между ними существует какой-либо конфликт, а также с просьбой прокомментировать указанное обращение. СГО направила наш запрос «по компетенции» в МВД, а в пресс-службе МВД заверили, что ответят на вопросы агентства позже.

Напомним, ранее стало известно, что младшая дочь президента санатория «Казахстан» МВД РК Казбека Султана задержана в Алматы по делу своего отца.

Справка: АО «Санаторий Казахстан» ведет свою историю с июля 1985 года, и был известен как многопрофильная здравница «Санаторий «Казахстан» МВД КазССР».
С марта 1999 года произошло объединение Санатория и госпиталя МВД в одно предприятие РГКП «Лечебный комплекс «Казахстан» МВД РК.
С апреля 2004 года РГКП «Лечебный комплекс «Казахстан» МВД РК реорганизован в Акционерное общество — АО «Санаторий Казахстан».
«Санаторий Казахстан» расположен в oднoм из самых живoписных мест Алматы, у подножья Заилийского Алатау, на высоте 1080 метров над уровнем моря, в зоне уникальных природных и климатических условий, недалеко от центра города Алматы.
Территория – 6,3 га.
Площадь жилых помещений – 15 000 кв. м




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.