Выборы в маслихаты как пробуждение гражданского общества
Поддержать

Выборы в маслихаты как пробуждение гражданского общества

Депутаты Сената ратифицировали Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений.

Основной задачей ратификации является создание на территории Казахстана указанных в Конвенции особых условий для деятельности специализированных учреждений. В частности, такие учреждения, их активы, доходы и другая собственность освобождаются от всех прямых налогов, а должностные лица пользуются теми же преференциями, что и должностные лица Организации Объединенных Наций — сообщает пресс-служба Сената РК.

По словам содокладчика Тулеубека Мукашева, принятие законопроекта создаст в стране благоприятные условия для деятельности специализированных учреждений, которые будут способствовать расширению и углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также повышению его координации и эффективности.

«Конвенция направлена на дальнейшее приведение к единообразию комплекса привилегий и иммунитетов, которыми пользуется ООН и ее специализированные учреждения. Участниками конвенции является 131 государство, количество специализированных учреждений составляет 19 организаций. Казахстан является членом всех специализированных учреждений ООН. 7 из них уже имеют представительства в Казахстане – это организации ООН по вопросам образования и науки, культуры ЮНЕСКО, продовольственная сельскохозяйственная организация Всемирной организации здравоохранения, МВФ, Всемирный банк и другие. Привилегии и иммунитеты специализированных учреждений и должностных лиц приравнены к общим привилегиям и иммунитетам ООН, изложенным в Конвенции 1946 года», — пояснил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Казахстан ратифицирует Конвенцию с оговоркой и заявлением. Необходимость оговорки обусловлена тем, что граждане Казахстана объективно не могут подпадать под данные нормы, так как они не являются иностранцами или лицами без гражданства, соответственно к ним не может быть применена процедура репатриации в силу нахождения этих лиц на территории государства своего гражданства, — уточнили в комитете.

 

фото с сайта almaty.tv




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.