В Казахстане было проведено 662 тысячи тестов на коронавирус
Поддержать

В Казахстане было проведено 662 тысячи тестов на коронавирус

Российские миллиардеры разбогатели на 62 млрд. долларов, а США — на 434 млрд долларов.

Forbes сравнил состояния долларовых миллиардеров из России от 18 марта с нынешними. Сильнее всего за это время разбогател владелец «Норникеля» Владимир Потанин – пишет rbc.ru. А совокупное состояние бизнесменов выросло до $454 млрд.

Во время пандемии коронавируса общее состояние долларовых миллиардеров из России выросло на $62 млрд.

Доходы пяти богатейших россиян увеличились с $22,6 млрд до $109,5 млрд. По данным Forbes, сильнее других разбогател владелец «Норникеля» Владимир Потанин. За время пандемии его доходы увеличились с $19,7 млрд до $26,1 млрд (на $6,4 млрд).

В 2020 году бизнесмен занял первое место в российском списке богатейших людей Forbes.

На втором месте был глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. За указанный период он стал богаче на $5,4 млрд (с $17,1 млрд до $22,5 млрд). Совладелец НЛМК Владимир Лисин увеличил свое состояние до $21 млрд (в марте у него было $18,1). Президент «Северстали» Алексей Мордашов и владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов разбогатели за время пандемии на $2,3 млрд (до $19,1 млрд) и $5,6 млрд (до $20,8 млрд) соответственно.

С 9 марта, когда обвалились биржевые индексы из-за падения цен на нефть, общие потери российских долларовых миллиардеров превысили $8,8 млрд, сообщал Forbes. Bloomberg указывал, что к концу этого дня совокупное состояние 24 богатейших российских бизнесменов сократилось на $13,91 млрд. По их данным, одним из наиболее пострадавших был Вагит Алекперов (Forbes оценивал его потери в $2,1 млрд, Bloomberg — в $3,54 млрд).

К слову, миллиардеры США приумножили свое состояние на 15% в течение двух месяцев пандемии коронавируса — говорится в исследовании аналитических групп Americans for Tax Fairness и Institute for Policy Studies.

За период с 18 марта по 19 мая оно выросло суммарно на 434 млрд долларов, достигнув 3,382 трлн.

Около 20% от общего прироста состояния обеспечили пять богатейших людей США — глава Amazon Джефф Безос, один из основателей Microsoft Билл Гейтс, создатель Facebook Марк Цукерберг, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт и сооснователь Oracle Ларри Эллисон. 

Из миллиардеров, входящих в топ-30 США, в процентном соотношении наибольший рост состояния за два месяца показали владелец сети магазинов для дома Menards Джон Менар-младший (рост 62,8%) и предприниматель Илон Маск (рост 48%).

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.