Израильский институт утверждает, что нашел лекарства от коронавируса
Поддержать

Израильский институт утверждает, что нашел лекарства от коронавируса

Асылбек Кожахметов предложил запретить выдавать государственные гранты на обучение детям из семей с высоким доходом.

При распределении госгрантов нужно учитывать не только успеваемость, но и социально-экономические факторы — заявил член Национального совета общественного доверия (НСОД), президент объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана» Асылбек Кожахметов — пишет zakon.kz. По его словам, при распределении госгрантов нужно учитывать не только успеваемость, но и социально-экономические факторы.

Абитуриенты семей с высоким доходом не должны получать гранты. Предоставлять гранты нужно всем абитуриентам, имеющим низкие доходы на семью, при наборе 50 баллов. Начиная с этого года, правительство (Великобритании – прим.) поручило университетам Кембридж и Оксфорд взять не менее 7% детей из бедных семей. Перестраивается весь мир. Нам нужно перенаправить эти госгранты на людей с низкими доходами, чтобы работал социальный лифт, — заявил Кожахметов.

Он также отметил, что программу повышения конкуренции вузов необходимо разделить на три лиги. Кроме того, классифицировать высшие учебные заведения не на государственные и частные, а на плохие и хорошие.

Нам нужна конкурентоспособная первая лига на международном уровне, конкурентоспособная на национальном уровне и конкурентоспособная на региональном уровне. В первых двух лигах не должны проходить профилактические проверки министерства образования и науки — им нужно развязать руки. Нужно дать дополнительное финансирование, чтобы они поддерживали высокий статус Казахстана, — добавил президент объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.