Экс-аким Бакауов не имеет имущества, добытого преступным путем
Поддержать

Экс-аким Бакауов не имеет имущества, добытого преступным путем

Независимые наблюдатели и движение HAQ требуют отставки главы и руководства ЦИК.

На днях Общественное объединение «Независимые Наблюдатели» и Гражданское движение «HAQ» обратились с открытым письмом к президенту Токаеву.

В письме гражданские активисты напоминают, что во время внеочередных президентских выборов 9 июня 2019 года в Казахстане независимыми наблюдателями, а также миссией наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), были зафиксированы со стороны членов избирательной комиссии такие существенные нарушения в выборных процессах, как: вбросы бюллетеней, пренебрежение процедурами, означающие невозможность честного подсчета голосов.

«Данные факты были зафиксированы и отражены в итоговом докладе ОБСЕ по выборам в Казахстане от 4 октября 2019 года. Считаем, что подобные антиконституционные действия не должны впредь иметь место в истории обновленного Казахстана, который вам предстоит построить в ваш президентский период» — отмечают авторы письма.

Независимые наблюдатели и движение HAQ уверены, что подобные противоправные действия со стороны избиркомов стали следствием попустительства со стороны ЦИК и лично г-на Берика Имашева.

«Таким образом, г-н Имашев Б.М. и нынешний состав ЦИК являются препятствием для справедливого и объективного волеизъявления избирателей. Это в свою очередь мешает и противоречит демократическим процессам нашего общества и вашей концепции слышащего государства» — указывают в своём обращении активисты и призывают президента провести реформирование и реорганизацию ЦИК.

«Текущее руководство ЦИК и лично г-н Имашев Б.М. должны уйти в отставку, как лица, не оправдавшие доверие гражданского и международного сообщества. Казахстанское гражданское сообщество выражает свое недоверие председателю ЦИК РК г-ну Б.М. Имашеву, который своей провальной работой скомпрометировал всю избирательную систему Казахстана» — отмечают гражданские активисты.

 

фото с сайта informburo.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.