Богатые должны платить
Поддержать

Богатые должны платить

Родные Дулата Агадила узнали о прекращении дела от журналистов.

Прокуратура Нур-Султана объявила, что расследование гибели гражданского активиста Дулата Агадила в столичном СИЗО в феврале прекращено 25 мая «за отсутствием события уголовного правонарушения».

В опубликованном в четверг пресс-релизе сказано, что эксперты, проводившие исследование причины и обстоятельств смерти Агадила, повреждений на его теле не обнаружили – пишет Радио Азаттык.

«Ими установлено, что причиной смерти Агадила явился острый инфаркт миокарда, возникший из-за развития выраженного спазма коронарных артерий и артериол, который привел к нарушению свертываемости крови с повышенным тромбообразованием и недостаточному кровоснабжению левого желудочка сердца», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Жена Дулата Агадила Гульнар Касымханова сказала, что категорически несогласна с решением прокуратуры прекратить дело и намерена это решение обжаловать.

Гульбараш Жолмуханбетова, мать Дулата Агадила, смерть которого вызвала общественный резонанс, — активиста не стало 25 февраля всего через несколько часов после того, как вечером полицейские забрали его из дома и доставили в следственный изолятор, — узнала о прекращении уголовного дела от журналистов.

«Кто это сказал? Нам не сообщили. Недавно у нас был адвокат, потом новостей не было. Нам никто ничего не сказал. Мы не знали о прекращении уголовного дела, не слышали об этом», — заявила Гульбараш Жолмуханбетова корреспонденту Азаттыка, позвонившему ей после сообщения прокуратуры.

28 мая прокуратура Нур-Султана распространила пресс-релиз, в котором утверждается, что причиной смерти Дулата Агадила в СИЗО был «острый инфаркт миокарда, возникший из-за развития выраженного спазма коронарных артерий и артериол». Дело, как сообщили в прокуратуре, прекратили 25 мая — ровно через три месяца после смерти, но объявлено об этом 28 мая.

О смерти Дулата Агадила стало известно днем 25 февраля. Полиция Нур-Султана сообщила, что он умер в следственном изоляторе вследствие сердечной недостаточности. В СИЗО он был помещен поздно ночью 24 февраля.

После известия о смерти гражданского активиста Дулата Агадила, в нескольких городах страны прошли митинги.

Люди требовали тщательнейшего расследования обстоятельств смерти Агадила и отставки председателя Совета безопасности Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

На смерть гражданского активиста в СИЗО Нур-Султана отреагировал ряд международных организаций.

Так, государственный департамент США «глубоко обеспокоен» смертью казахстанского активиста Дулата Агадила во время его содержания под стражей в следственной тюрьме в казахстанской столице. «Мы ожидаем полного и тщательного расследования и призываем к полной реализации ранее обещанных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым реформ по расширению политических свобод», — заявила в твиттере Элис Уэллс, первый зампомощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии.

Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир написала в соцсети: «Я глубоко обеспокоена гибелью казахстанского гражданского активиста Дулата Агадила во время содержания под стражей в Нур-Султане. Необходимо срочное публичное расследование обстоятельств его смерти».

 

фото Sania Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.