Несмотря на карантин Казахстан покинули свыше 7 тысяч человек
Поддержать

Несмотря на карантин Казахстан покинули свыше 7 тысяч человек

Во время конфликта на границе Кыргызстана и Узбекистана сгорели три дома, десятки человек ранены.

В Баткенской области, на границе с узбекистанским анклавом Сох, 31 мая произошел конфликт между жителями сопредельных территорий – пишет Радио Озоди. С узбекской стороны сгорели два дома, с кыргызской – один дом. Ранены десятки человек. Власти Узбекистана и Кыргызстсна заявляют, что в настоящее время ситуация находится под контролем.

Вице-премьер-министр Акрам Мадумаров в комментариях Радио Азаттык сообщил, что жители с обеих сторон ежегодно совместно проводят очистку родника. «Участок считается спорным, родник используют обе стороны, поэтому конфликты происходят часто. Обострения ситуации мы не допустим», — сказал он ранее днем.

Пресс-служба Баткенской областной администрации сообщила, что конфликт начался около 12:30 между жителями кыргызстанского села Чечме и узбекистанского села Чашма анклава Сох. Причиной стычки, по ее информации, стал словесный спор между жителями во время совместной очистки родника Чечме (Чашма) о том, кому принадлежит источник.

Пограничные войска Службы госбезопасности Узбекистана в своем телеграм-канале заявили, что для решения возникшей ситуации на приграничной территории встретились ответственные руководители местных властей двух государств. «В настоящее время ситуация находится под контролем. Ведутся соответствующие мероприятия по устранению причин и последствий конфликта», — говорится в сообщении.

После конфликта жителей в Центр общеврачебной практики города Айдаркена в Кадамжайском районе Баткенской области поступили 15 пострадавших — сообщил минздрав Кыргызстана.

Четверо пациентов находятся в стационаре, состояние двоих оценивается как тяжелое, двоих других — как относительно удовлетворительное. Остальным оказали первую медицинскую помощь и отправили по домам.

На помощь врачам из Баткена направлены реаниматолог и травматолог во главе с координатором по здравоохранению Баткенской области.

О количестве раненых с узбекской стороны есть только неофициальная информация. По данным таджикоязычного журналиста Мирасрора Фаргани, в центральную больницу Сохского района обратились 146 человек, в том числе пять или шесть с пулевыми ранениями.

Власти обеих стран уверяют, что ситуацию удалось взять под контроль после встречи руководителей местных администраций.

 

фото с сайта Радио Озоди




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.