Джордж Флойд умер от асфиксии
Поддержать

Джордж Флойд умер от асфиксии

Независимая экспертиза подтвердила, что 46-летний афроамериканец скончался от удушения, а не от того, что ему стало плохо.

Асфиксия стала причиной смерти Джорджа Флойда, 46-летнего жителя Миннеаполиса. Такой вывод содержится в независимой экспертизе, о которой в понедельник вечером сообщил адвокат семьи погибшего – пишет euronews.com.

После того, как 25 мая погиб при задержании чернокожий житель Миннеаполиса Джордж Флойд, сотни тысяч манифестантов вышли на улицы 140 американских городов. Отстранение от дел, а позже и арест Дерека Шовина — белого полицейского, которые прижимал Флойда к земле, не успокоили страсти. Демонстранты в самых разных городах продолжают требовать правосудия и наказания для всех четверых полицейских, участвовавших в задержании, которое стоило Джорджу Флойду жизни.

Обозреватели отмечают, что таких ожесточённых столкновений в США не было с 60-х годов.

Президент США Дональд Трамп с семьей на некоторое время укрылся в подземном бункере.

После встречи с главами Пентагона и Минюста, Трамп принял решение направить дополнительные федеральные силы для пресечения беспорядков в стране.

Представительница Белого дома подчеркнула, что федеральные власти призывают губернаторов штатов активнее задействовать национальную гвардию. В настоящее время 17 тысяч бойцов нацгвардии развернуты в 24 штатах.

По данным телекомпания NBC, в штатах Калифорния, Нью-Йорк, Мичиган, Оклахома, Техас в мирных акциях протеста приняли участие полицейские.

Реакция Дональда Трампа на волну протестов, прокатившихся по десяткам городов США, вызвала резкую критику даже самых близких его сторонников.

После того, как в конце прошлой недели он пригрозил демонстрантам максимально жестким ответом властей, написав в своем «Твиттере», что он готов отправить войска для подавления беспорядков, и что силовики «откроют огонь» по манифестантам, своих чувств не сдержал даже давний личный друг президента США. Консервативный теле и радиоведущий Джеральдо Ривьера, который часто посещает принадлежащий Трампу клуб «Мар-а-Лаго» в штате Флорида, призвал главу Белого дома к «самоцензуре».

А мэр Вашингтона Мюриел Боузер подчеркнула, что полиция города не просто помогает сотрудникам Секретной службы США, передав им шлемы и бронежилеты, но и защищает всех жителей, включая и самого главу Белого дома.

«Пока он прячется за своей оградой — испуганный и одинокий — я поддерживаю людей, которые пользуются правом, гарантированным им Первой поправкой [гарантирующей в числе прочего свободу собраний], после убийства Джорджа Флойда и сотен лет укорененного расизма», — написала Боузер в своем «Твиттере».

 

фото © Scott Olson / Getty Image




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.