На что надеется Роскосмос?
Поддержать

На что надеется Роскосмос?

Дмитрий Рогозин заявил о том, что «Назарбаевский» и «Гагаринский» старты на космодроме «Байконур» заработают в ближайшие годы.

«Что сейчас дает нам основания думать о том, что «Байконур» будет жить и город будет развиваться? Это прежде всего продолжение пилотируемой программы, которую мы связываем с восстановлением «Гагаринского старта», и сейчас ведутся переговоры, надеюсь, что они скоро завершатся и мы приступим к реальным – уже физическим работам на этой первой легендарной пусковой площадке. Крайне важным является другой проект – так называемый «Байтерек», или его еще называют «Назарбаевский старт», — заявил Рогозин во вторник в своей поздравительной речи в честь 65-летия первого в мире космодрома «Байконур».

Он напомнил, что проект «Байтерек» – это реконструкция старта ракеты «Зенит» – «замечательной ракеты, самой последней ракеты Советского Союза, которая использовалась «Байконуром» — пишет КазТАГ.

«И в наших планах создание ракеты «Союз-5» – еще более мощной, чем «Зенит», около 17 тонн полезной нагрузки она сможет выводить на низкие опорные орбиты, и эта ракета, она, в общем-то, создается для завоевания, в том числе рынка коммерческих пусковых услуг. И когда эти стартовые комплексы заработают, а я понимаю что это произойдет уже в ближайшие годы, поскольку ракета создается на самарском предприятии «Прогресс», тогда появится очередная твердая уверенность в том, что «Байконур» будет жить не только в программах перспективного развития российской космической отрасли, но и станет важнейшим фактором скрепления и России и Казахстана», — заключил Рогозин.

К слову, после успешного запуска «Драгона» Роскосмос уже потерял нескольких миллиардов долларов, за полет каждого астронавта NASA платили около $90 млн.

За всё время сотрудничества между США и Россией за доставку астронавтов к МКС на «Союзах», «Роскосмос» получил примерно 4 млрд долларов. 30 мая эта история закончилась.

 

фото © Михаил Джапаридзе/ТАСС, архив




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.