ЦОНы возобновили работу по всей стране
Поддержать

ЦОНы возобновили работу по всей стране

Сегодня заработали ЦОНы Жамбылской области, а вчера — Шымкента и Семея.

Таким образом, на сегодняшний день Центры обслуживания населения открыты во всех областях республики — пишет Kapital.kz со ссылкой на госкорпорацию «Правительство для граждан».

В условиях пандемии коронавируса ЦОНы госкорпорации «Правительство для граждан» принимают услугополучателей по новым правилам. Для исключения скопления граждан и опасности заражения необходима предварительная бронь очереди. Это можно сделать на портале egov.kz, посредством телеграм-бота eGovKzBot2.0 (@Kenes1414Bot) или позвонив на короткий номер 1414.

Вход в здания ЦОН осуществляется строго в масках. Для соблюдения дистанции расчерчены разметки в 1,5–2 метра. В каждом ЦОНе имеются санитайзеры.

Теперь в ЦОНах можно получить только недоступные в онлайн «бумажные» услуги (106 услуг).

Электронные услуги казахстанцы продолжат получать самостоятельно при помощи консультантов 1414 и виртуальных ассистентов из дома либо в специально созданных уголках egov, которых уже насчитывается более 600 по стране. В ближайшее время запустятся еще 400 таких уголков. Они располагаются в зданиях районных акиматов, торгово-развлекательных центров, учебных заведений и т. д.

Три категории граждан могут получать электронные услуги в ЦОНах, как раньше, – это пенсионеры, члены многодетных семей, лица с ограниченными возможностями. Для них работает льготное окно в каждом фронт-офисе. Им также необходимо заранее бронировать свое посещение ЦОНа.

Новые правила обслуживания распространяются только на ЦОНы мегаполисов, областных центров и Семея.

ЦОНы, расположенные в районных центрах, и фронт-офисы районного значения работают, как прежде.

 

фото с сайта otyrar.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.