В России название посёлка переделали на "Путинвор"
Поддержать

В России название посёлка переделали на "Путинвор"

В Забайкальском крае неизвестные переделали название поселка Агинское на сопке в надпись, оскорбительную для президента Владимира Путина.

Утром 1 июня на сопке появилось слово «Путин» и слитно с ним слово из трёх букв, которое характеризует человека, осуждённого по статье «кража». Еще в 8 утра эта надпись была – пишет svoboda.org. Спустя час она превратилась в слово «Путинкое». Затем восстановили прежнее слово – название посёлка, говорят очевидцы.

Как отмечает сайт Сибирь.Реалии, фото сопки опубликовали в крупнейшем чате посёлка в Viber «Агинское 24/7», но спустя некоторое время удалили. В пресс-службе администрации населённого пункта, расположенного в Бурятском округе, изданию «МК в Чите» заявили, что оскорбительная надпись может быть монтажом. Позднее глава Агинского Андрей Дашин, однако, признал подлинность снимка.

Дашин сказал, что ему обидно за весь посёлок. «Уважая право каждого на свое мнение и взгляды, хотел бы обратиться к авторам этого действия, если вы считаете свой поступок геройством или причисляете себя к оппозиции, это ваше право. Но мне очень стыдно и обидно за весь наш поселок, за всех наших хороших и добрых людей, живущих в нем», – цитирует чиновника «Чита.ру».

С весны прошлого года в России действует закон об ответственности за неуважении к обществу, государственным символам и органам власти. За нарушение грозит штраф до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Десятки административных дел по этому закону были возбуждены именно за высказывания – как правило, в соцсетях, – которые суд признал оскорбительными по отношению к Путину.

 

фото с сайта svoboda.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.