«Ак жол» просит признать Великий голод 1930-х годов геноцидом народа Казахстана
Поддержать

«Ак жол» просит признать Великий голод 1930-х годов геноцидом народа Казахстана

Также депутаты уверены, что в стране должна пройти декоммунизация.

Депутаты партии «Ак жол» предложили сделать декоммунизацию частью госполитики Казахстана – пишет КазТАГ.

«В последние годы некоторыми «деятелями» делаются попытки мифологизировать и пропагандировать сталинизм. В этой связи Демократическая партия «Ақ жол» считает, что принцип декоммунизации должен стать составной частью государственной политики. Мы с уважением относимся к убеждениям и взглядам старшего поколения, выросшего на десятилетиях коммунистической пропаганды; высоко ценим их огромный вклад в трудные годы нашего Отечества. Но повестку дня нынешнего Казахстана должно определять поколение Независимости, сверяющее часы с общечеловеческой цивилизацией, а не с тоталитарной идеологией», — говорится в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова.

Также депутаты партии «Ак жол» призвали признать Великий голод 1930-х годов геноцидом народа Казахстана.

«В целях исторической справедливости, Демократическая партия «Ак жол» призывает дать организованному тоталитарной властью большевиков на казахской земле Великому голоду (Ашаршылық) правовую оценку, как факту геноцида против нашего народа. Для сравнения – признанный мировым сообществом Голодомор в Украине унес жизни 3,9 млн человек, тогда как по недавним публикациям самих украинских исследователей, они оценивают жертвы голода в Казахстане более чем в 4 млн жизней, а потери нашего народа – в 70%. В этой связи полагаем необходимым министерству иностранных дел начать работу по признанию Ашаршылық фактом геноцида на международном уровне, включая ООН, ОБСЕ, Конгресс США, Европарламент и др.» — отмечается в письме депутатов.

Они напомнили, что «регулярные войска большевиков расстреливали посмевших поднять голову казахские роды из артиллерии, бомбили уходившие аулы с аэроплана, а застигнутые на границе кочевья беженцев косили из пулеметов вместе с женщинами и детьми, как бессловесный скот».

При этом, акжоловцы особо отметили, что жертвами голода и репрессий стали не только казахи, но представители всех этносов республики, включая русских, украинцев, узбеков, уйгуров, татар, киргизов и других.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.