"Назарбаев украл мою молодость" - что требовали на митинге в Нур-Султане
Поддержать

"Назарбаев украл мою молодость" — что требовали на митинге в Нур-Султане

В столице матери детей c ограничениями здоровья потребовали отдельной очереди на получение жилья.

Десятки матерей потребовали от властей отдельной очереди на жилье для семей, в которых растут дети с ограничениями здоровья – пишет Радио Азаттык. Среди собравшихся у действующего при акимате центра поддержки семьи «Жанұя» были матери, воспитывающие в одиночку детей с инвалидностью.

В руках у них был плакат «Детям-инвалидам — отдельную очередь», а также плакат с отсылкой к норме о праве инвалидов I и II групп на безвозмездное получение в собственность жилья из государственного жилищного фонда. Женщины сказали, что некоторые семьи исключили из очереди на жилье в связи достижением ребенка совершеннолетия.

«Нам сказали ждать. Мы культурно ждали молча. Я могу ясно заявить, что Назарбаев украл мою молодость. Акимы и министры дают различные невыполнимые обещания. Встретиться с нами приходят не непосредственно ответственные лица, а престарелые депутаты. Все они получают зарплату из налогов, которые мы платим. Казахстан — богатая страна. Детская смертность здесь должна отсутствовать как таковая. У этих детей-инвалидов тоже есть право на жизнь. А те всё ждут, когда наши дети умрут», — рассказала участница акции Назгуль Сагитова.

Выслушать требования матерей вышел Руслан Лепесов, директор департамента развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Представитель министерства, который поначалу стоял в стороне и разглядывал что-то на своем телефоне, обращаясь к женщинам, заявил, что полностью согласен с их требованиями. Лепесов сказал, что в законодательство внесены изменения.

Собравшиеся безуспешно требовали, чтобы к ним вышел председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

За собравшимися у здания центра со стороны наблюдал наряд полиции.

 

фото Sania Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.