На казахско-киргизской границе пробки
Поддержать

На казахско-киргизской границе пробки

На контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек – автодорожный» уже несколько суток стоит большая очередь из грузовых машин. Чтобы разобраться в ситуации на место события выехал вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев – сообщает «Информбюро».

«На протяжении долгого времени есть сложности на границе с Казахстаном. Усугубилась ситуация с прошлого года. А в последние недели ситуация переросла в критическую. На сегодня 300-400 машин стоят в пробке на протяжении нескольких суток», – сказал Эркин Асрандиев.

По словам, вице-премьер-министра процедура прохождения состоит из нескольких этапов. Это паспортный контроль, сбор анкетных данных, сдача анализа на наличие вируса, а после грузоперевозчик ожидает результаты теста.

«Порядок выезда тоже несложный. А вот с казахской стороны всё проходит медленно», – отметил вице-премьер-министр КР.

По сообщению пресс-службы Государственной пограничной службы КР, одной из причин затора стало то, что сейчас в Казахстан можно проехать только через два КПП – «Ак-Тилек» и «Чон-Капка». Кроме того, увеличилось время прохождения автомобилей через пункты пропуска: машины проходят дезинфекцию, у водителей берут анализы на коронавирус.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.