Предотвратить митинги: генпрокуратура уведомляет о начале действия нового Закона при митингах
Поддержать

Предотвратить митинги: генпрокуратура уведомляет о начале действия нового Закона при митингах

В обращении заместителя генеральной прокуратуры Булата Дембаева говорится, что с 6 июня вводится о новый Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

«Организатор за пять рабочих дней до дня их проведения подает уведомление в местный исполнительный орган, который в течение трех рабочих дней должен его рассмотреть (ст.10, 11 Закона). В случае отсутствия ответа по истечении этого срока организатор проводит мирное собрание (пп.3 п.1 ст.11 Закона). Для демонстраций и шествий установлен согласительный порядок. Заявления подаются за десять рабочих дней до дня проведения, по которым местный исполнительный орган обязан дать ответ в течение семи рабочих дней (ст.12, 13 Закона)» — говорится в обращении.

Кроме того, мирные собрания должны проводиться в специальных местах, которые обеспечивают охрану здоровья как организаторов так и участников митинга.

«Отмечаем, что в стране действует карантин, установленный для предотвращения заражения граждан коронавирусом. За его несоблюдение предусмотрена административная и уголовная ответственность. В этой связи, призываем граждан не поддаваться на провокации и воздерживаться от участия в незаконных публичных акциях, неукоснительно соблюдать положения нового Закона при организации и проведении мирных собраний», — отметил Булат Дембаев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.