В Казахстане готовится новый формат обучения журналистов
Поддержать

В Казахстане готовится новый формат обучения журналистов

На заседании «круглого стола» по вопросам развития отечественного СМИ министр информации и общественного развития РК Аида Балаева сообщила, что планируется создание новой системы подготовки журналистов («Казинформ»).

 «Этот вопрос связан, прежде всего, с системой подготовки кадров. Речь идет не об оценке качества подготовки кадров, а о поиске новых путей повышения ее уровня. Не секрет, что в настоящее время у нас нет компетентных журналистов для освещения экономических, медицинских, финансовых и других сложных тем. Редакции вынуждены поручать такие обязанности специалистам, имеющим общий опыт. В результате распространяется некачественный контент, ошибочная информация. В решении этих вопросов большую роль будет играть концепция мультимедийного образования, которая будет разработана в рамках Национального плана», – сказала министр.

Кроме того, министр отметила важность развития человеческого капитала в целях развития отечественного информационного пространства. Планируется привлечь ведущих экспертов из сферы журналистики и образования для реализации грантовых программ.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.