Асе Тулесовой грозит 3 года лишения свободы
Поддержать

Асе Тулесовой грозит 3 года лишения свободы

Асия Тулесова была задержана после допроса в полиции и помещена в ИВС.

«К Асе пришли с повесткой в 17:20 с требованием явиться до 18:00 в ДВД» — сообщила вечером 8 июня на странице в фейсбуке Лейла Махмудова.

Чуть позже стало известно, что Ася задержана после допроса в полиции.

«Асю Тулесову забрали в ИВС, она говорит, что главное — это добиться свободы митингов» — написала на свей странице в соцсети мать Аси Жанар Джандосова.

Ирина Медникова из Internews.kz дополнила информацию, уточнив, что Асе инкриминируют статью 380, часть первую, Уголовного кодекса РК. По этой статье Асие Тулесовой может грозить три года лишения свободы.

Портал polisia.kz поздно ночью опубликовал информацию под названием «Женщине, ударившей полицейского, грозит до 3 лет тюрьмы».

В нем указано, что «противоправные деяния А. Тулесовой задокументированы видеозаписями, приобщенными в качестве доказательства. Начато досудебное расследование по статьям 378 и 380 Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание до трех лет лишения свободы. 8 июня подозреваемая Тулесова задержана в порядке ст. 128 УПК и водворена в ИВС Департамента полиции города Алматы».

Напомним, в Алматы 6 июня во время митинга в числе задержанных оказалась одна из участниц акции «От правды не убежишь!» Ася Тулесова. Поздно вечером в тот же день ее отпустили.

Всего в ходе субботних акций протеста полиция задержала 53 участников митингов. В отношении двух человек, информирует полиция, проводится досудебное расследование – их подозревают в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти.

 

фото designthinking.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.