Книгоиздатели просят помощь
Поддержать

Книгоиздатели просят помощь

Казахстанские издатели за два месяца карантина смогли заработать лишь 10-15% от обычной месячной выручки.

Во время карантина представители книжной индустрии с надеждой ожидали, что окажутся в числе пострадавших секторов экономики, которым государство пообещало поддержку в виде налоговых каникул — пишет kazpravda.kz. Однако, в заветный список они не попали.

Согласно комментариям основных казахстанских издателей, за два месяца карантина они смогли заработать лишь от 10 до 15% обычной среднемесячной выручки.

Что произойдет, если сейчас не поддержать издателей?

— Во-первых, издательствам придется сократить выпуск новинок, поскольку печать всегда занимает от 50 до 60% себестоимости книги. Количество наименований изданий на казахском языке и казахстанских авторов, соответственно, снизится. Отвоеванные местными издательствами места на полках снова займут книги российских издательств на русском языке.

— Во-вторых, сокращение новинок приведет к вынужденному сокращению штата и прерыванию контрактных отношений с творческими специалистами: редакторами, авторами, иллюстраторами.

— В-третьих, с неизбежным ростом цен на сырье (бумагу, краски и т. д.)  издателям придется поднимать цены на книги. Если учесть, что население тоже потеряет в доходе из-за массовых сокращений в других отраслях, роста курса доллара, книги окажутся в категории «роскоши» и станут доступны еще меньшему проценту населения.

«Более 80% наших продаж приходятся на книжную розницу: крупные книжные торговые сети, как «Меломан», независимые книжные магазины, книжные онлайн-ритейлеры, независимые региональные распространители. Остальные 20% – собственные продажи и прочая реализация. Естественно, что во время карантина при закрытых книжных магазинах продажи в этом основном для нас канале продаж упали практически до нуля.

Огромную роль в этом сыграло и несвоевременное закрытие на полный карантин главного казахстанского онлайн-ритейлера flip.kz. У сети «Меломан» первые две недели тоже не было доступа к складам, которые находятся за границей Алматы» — рассказал Казбек Раимбеков, директор детского издательства «Аруна».

«Мы вынуждены были отправить 50% сотрудников в отпуск без содержания. Оставшимся пришлось сократить заработную плату на 50%. Коллектив перешел на удаленную работу» – отметил Раимбеков.

Он также признался, что его издательство отменило выпуск всех новинок до конца 2020 года.

«В нашей сети более 20 розничных магазинов в разных городах Казахстана, и в какой-то момент все они были закрыты. Интернет-магазин работу не прекращал. Но и онлайн-продажи столкнулись с проблемами в связи с ограничениями на передвижение по городам. Онлайн-формат смог покрыть 22% объема продаж. Показатели упали почти в 5 раз» — проинформировала Ксения Семенова, руководитель департамента книжной торговли «Меломан-Marwin».

Чтобы как-то исправить ситуацию в книжной отрасли, необходимы послабления в части налогов – уверены отечественные книгоиздатели. Они предлагают отменить НДС для книгоиздателей и книготорговцев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.