Китай открыл транспортный коридор в Узбекистан в обход Казахстана
Поддержать

Китай открыл транспортный коридор в Узбекистан в обход Казахстана

Китайские власти открыли новый транспортный коридор, по которому поезда в Узбекистан будут курсировать в обход территории Казахстана.

Первый грузовой состав 5 июня отправился из города Ланьчжоу (провинция Ганьсу) в Ташкент – пишет fergana.news со ссылкой на The Global Times.

Маршрут пройдет через территорию Кыргызстана. Причем он будет комбинированным. Поезд доедет до городского уезда Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, далее на автомобилях груз доставят в киргизский город Иркештам, затем – в Ош. Оттуда по железной дороге товары отправятся в конечную точку пути – в Ташкент.

По данным издания Chinalogist.ru, первый поезд из Ланьчжоу в столицу Узбекистана доставит 230 тонн электроприборов на сумму $2,6 млн. Обратным рейсом в Китай будет отправлено 525 тонн узбекской хлопчатобумажной ткани на сумму около $1 млн.

Протяженность нового коридора составит 4380 км, транспортировка займет 7-10 суток. Путь из Китая в Узбекистан через Кыргызстан короче, чем маршрут через Хоргос и позволит сэкономить до пяти дней.

В дальнейшем в планах China Railway Express («Китайские железные дороги») — продолжить разработку маршрутов через Центральную Азию в Европу.

В начале 2018 года узбекские СМИ анонсировали открытие автомобильного транспортного коридора по маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар». Планировалось, что из Узбекистана в КНР и обратно через Киргизию будет перевезено примерно 100 тысяч тонн грузов в год.

В ноябре прошлого года сообщалось, что на подготовку технико-экономического обоснования строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан российское правительство выделит 200 млн рублей ($3,15 млн). Эта магистраль должна соединить КНР с Узбекистаном и далее через Афганистан, Иран и Турцию – с Европой.

Напомним, в прошлом году в сентябре по Казахстану прокатилась волна антикитайских митингов. В течение двух дней во многих городах Казахстана — Алматы, Актобе, Нур-Султане, Шымкенте, Актау, Караганде, Усть-Каменогорске, Таразе и Кызылорде прошли пикеты в поддержку  жителей Жанаозеня, вышедших на демонстрации против китайской экспансии.

Митинги, на которых протестующие требовали остановить китайскую экспансию и открытие 55 китайских заводов в Казахстане, начались в Жанаозене 2 и 3 сентября.

 

фото с сайта Chinalogist.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.