Молдагасимова оказалась частично права?
Поддержать

Молдагасимова оказалась частично права?

В Генеральную прокуратуру переданы материалы по делу о заражении коронавирусом сотрудников Центральной городской клинической больницы Алматы.

Сообщается, что по фактам массового заражения в ЦГКБ было проведено эпидемиологическое расследование. Согласно выводам, которые сделали в комитете, одной из причин массового заражения явилось отсутствие настороженности со стороны сотрудников ЦГКБ. Отмечается, что это привело к несоблюдению действующих требований санитарных правил – пишет tengrinews.kz со ссылкой на комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава.

«Следовательно, озвученная в СМИ Айзат Молдагасимовой предварительная информация частично подтвердилась. Материалы эпидемиологического расследования для дачи правовой оценки действиям должностных лиц ЦГКБ направлены в Генеральную прокуратуру. По результатам рассмотрения будет принято соответствующее решение», — сообщили в комитете.

«Служебное расследование проведено также в отношении Айзат Молдагасимовой. Согласно его результатам следует, что каких-либо нарушений требований действующего законодательства не установлено. В бытность работы руководителем Департамента ККБТУ по Алматы Молдагасимова зарекомендовала себя как ответственный руководитель. При этом в настоящее время трудовые отношения с ней расторгнуты согласно поданному ею заявлению об увольнении по собственному желанию», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее Общественный Совет города Алматы посчитал поведение Айзат Молдагасимовой непрофессиональным и несоответствующим должности.

«Если главный санитарный врач города, прилетев вместе с зараженным, пошла не на карантин, а несколько дней ходила на работу и на совещания — ее надо уволить с запретом занимать аналогичные должности», — отметил в марте член Совета Марат Шибутов.

Шлейф скандалов тянулся за бывшим главным санитарным врачом Алматы более месяца – тут и поездка в Европу, и не соблюдение карантинных мер, и премии, и разборки с врачами…

Так, Молдагасимова предположила, что одной из причин заражения в Алматы медиками коронавирусом является несоблюдение самими медработниками всех мер предосторожности.

После этого заявления медицинские работники ЦГКБ Алматы написали Открытое письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обратить внимание на данную ситуацию и незаслуженные упреки в их адрес со стороны чиновницы. Письмо подписали свыше 300 человек.

18 апреля Айзат Молдагасимова покинула пост главного санитарного врача Алматы. Вместо нее был назначен Жандарбек Бекшин.

4 июня стало известно, что Айзат Молдагасимова возглавила Научный центр гигиены и эпидемиологии имени Жуматова в Алматы.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.