Драку в Уйгурском районе расследуют по статье «хулиганство»
Поддержать

Драку в Уйгурском районе расследуют по статье «хулиганство»

В результате конфликта между казахской и уйгурской молодежью пострадали 5 человек.

Конфликт между казахской и уйгурской молодежью в селе Шонжы Уйгурского района Алматинской области расследуют по статье «хулиганство» — сообщает КазТАГ.

«16 июня произошел инцидент этот между молодежью 1990 и 2000 годов рождения. После инцидента аким области выехал сюда (в село Шонжы). Мы уже второй день здесь находимся. Вчера провели расширенное заседание с активом района. Обсуждался ряд вопросов, среди них данный инцидент. Аксакалы просили не рассматривать его как межэтнический конфликт, а как бытовой конфликт среди молодежи. (…) Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Уйгурского ОП по пункту 2 части 3 статьи 293 (хулиганство) УК РК», — сообщил руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат Жукел в четверг.

Он подтвердил, что конфликт произошел между казахской и уйгурской молодежью.

По его данным в конфликте участвовали 10 человек, из которых пятеро пострадали.

«Они просто не поделили дорогу, то есть на нерегулируемом участке дороги две машины чуть не столкнулись, из-за чего произошел конфликт. Наши коллеги с департамента полиции уже начали досудебное расследование», — уточнил Жукел.

Ранее прошла информация, что поводом для конфликта стало то, что два автомобиля из микрорайона Шанхай и села Бахар не поделили дорогу в селе Шонжы.

«Словесная перепалка между казахами и уйгурами из двух автомобилей переросла в драку. В результате пять человек госпитализированы с ножевыми ранениями. Сейчас состояние пострадавших удовлетворительное. Трое парней остаются в больнице, двое вернулись домой. Сегодня в район поехал аким области и провел экстренное совещание», — сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.