ЕС ищет новую стратегию после пандемии
Поддержать

ЕС ищет новую стратегию после пандемии

Еврокомиссия пересматривает внешнеторговую стратегию. Это связано с политикой США, Китая, а также разрушительными последствиями пандемии коронавируса, — пишет информационное издание «Euronews».

Новый концепт консультаций планируется запустить к концу года. «Во время пандемии была нарушена глобальная цепочка поставок — и это заставляет задуматься о том, как мы ведём торговлю и с кем. Нужно преодолеть нашу зависимость от определённых регионов и стран», — считает депутат из Германии Свеня Хан.
Политика США предпочитает взаимодействовать на двусторонней основе. Президент Дональд Трамп заблокировал механизм разрешения конфликтов во Всемирной торговой организации. «Мы просто находимся в другой стадии глобализации. Но налицо кризис глобальной системы экономического управления. Взаимозависимость стран не исчезла, хотя, может быть, и ослабла. Нам нужны институты, способные реагировать на изменения, которые происходят в международном сообществе», — говорит эксперт Центра международных отношений Анна Аюсо.

В качестве такого института предлагает себя Еврокомиссия. На этой неделе она начала процесс консультаций с участием стран-партнеров, деловых кругов и гражданского общества.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.