ВОЗ опасается новой вспышки в Москве из-за парада
Поддержать

ВОЗ опасается новой вспышки в Москве из-за парада

Около 80 ветеранов войны, которые должны принять участие в параде 24 июня, заранее переведены на карантин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2 критически отнеслась к намерению России провести военный парад в Москве по случаю 75-летия победы над нацистской Германией — пишет dw.com.

«Любое массовое мероприятие сопряжено с риском дальнейшего распространения вируса», — указала эксперт ВОЗ Кэтрин Смолвуд в ходе онлайн-конференции.

По словам Смолвуд, существует угроза «усиленного распространения» инфекции. В то же время эксперт европейского регионального бюро ВОЗ отметила, что решение о проведении парада должны принимать российские власти, а не Всемирная организация здравоохранения.

Около 80 ветеранов войны, которые должны принять участие в параде 24 июня, переведены на карантин, чтобы защитить здоровье пожилых людей —  сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако, в российских СМИ циркулируют слухи о том, что данная мера призвана защитить от коронавируса не столько ветеранов, сколько Путина.

К слову, многие российские города в отличие от Москвы, отказались от массовых торжеств по случаю Победы.

Ранее президент России Владимир Путин на фоне эпидемии коронавируса отменил парад Победы 9 мая и перенес его на 24 июня. В 1945 году в этот день состоялся первый крупный парад по случаю Победы на Красной площади в Москве.

 

фото с сайта ntv.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.