Фейсбук удалил рекламу Трампа за нацистскую символику
Поддержать

Фейсбук удалил рекламу Трампа за нацистскую символику

Компания Facebook удалила рекламу предвыборного штаба президента Дональда Трампа, содержавшую символ, использовавшийся в нацистской Германии.

В баннерах официальных страниц президента, а также вице-президента Майка Пенса, использовался красный треугольник с вершиной, обращенной вниз – пишет ВВС. В нацистских концлагерях такой знак нашивался на униформу политических заключенных, в частности коммунистов.

Штаб Трампа заявил, что это символ леворадикального движения «Антифа», которое президент обвиняет в организации протестов против расизма в полиции и провокации насилия во время этих акций.

Независимые наблюдатели говорят, что «Антифа» в США не функционирует как единая организация, ее участие в протестах и беспорядках после убийства Джорджа Флойда малозаметно. К тому же, «Антифа» чаще использует другую эмблему.

«Мы не разрешаем символы, представляющие организации или идеологии, проповедующие ненависть, иначе как с контекстом или осуждением,» — заявил руководитель отдела безопасности сети Facebook Натаниэл Глейхер.

В рекламе говорилось: «Опасные ТОЛПЫ крайне левых группировок бегают по нашим улицам и сметают все на своем пути», цитирует New York Times. Баннер провисел около суток.

Всего Facebook удалил 88 публикаций со страниц американского президента Дональда Трампа, его предвыборного штаба, а также вице-президента США Майка Пенса.

«Перевернутый красный треугольник — это символ, используемый «антифа», поэтому его и включили в рекламу об «Антифа», — заявил представитель штаба Трампа Тим Мертог. — Мы бы заметили, что в «Фейсбуке» до сих пор есть эмодзи в виде перевернутого красного треугольника; оно выглядит точно так же».

Некоторые левые антифашистские группы в Европе, например в Германии и Великобритании, в последние годы действительно приняли этот символ, подобно тому, как, например, ЛГБТ-активисты присвоили розовый треугольник, использовавшийся в концлагерях для гомосексуалов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.