Россия разместила в Германии больше шпионов, чем во времена холодной войны
Поддержать

Россия разместила в Германии больше шпионов, чем во времена холодной войны

Российские спецслужбы разместили в Германии значительно больше шпионов и руководителей агентов, чем во времена холодной войны, — пишет немецкий журнал «Focus».

«Почти 200 штатных сотрудников разведки скрыто действуют в Германии для вербовки информантов из сферы политики, экономики, армии и СМИ», — сообщает издание со ссылкой на новые сведения Федерального ведомства по охране конституции и Федерального управления уголовной полиции. Как отмечает журнал, большинство российских разведчиков работают под дипломатическим прикрытием в посольстве Берлина и в консульствах в Мюнхене, Лейпциге, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и Бонне.

С помощью завербованных информантов в партиях и правительственных учреждениях, Москва пытается своевременно узнавать подробности немецкой внутренней и внешней политики. «Местные руководители агентов в московском посольстве в Берлине являются сотрудниками российской службы внешней разведки СВР, федеральной службы безопасности ФСБ, а также военной спецслужбы ГРУ. В свою очередь, агенты ГРУ, вероятно, участвовали в операции по убийству бывшего чеченского командира Зелимхана Хангошвили в августе 2019 года в районе Моабит в Берлине», — передает «Focus».

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.