Россия отказалась от использования станции Балхаш в Казахстане
Поддержать

Россия отказалась от использования станции Балхаш в Казахстане

Правительство России одобрило денонсацию соглашения с Казахстаном об условиях передачи и использования казахстанского узла «Балхаш» в российской системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным, — сообщает агентство «ТАСС».

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму, так как соглашение утверждал федеральный закон, поэтому решение о денонсации должно быть принято в форме федерального закона. Официальным представителем правительства РФ при его рассмотрении Федеральным собранием назначен статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков.

Узел «Балхаш» элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении, расположен в Карагандинской области Казахстана и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.

Кроме того, соглашение регулирует вопросы пребывания на казахстанской территории российских военнослужащих и других граждан, на которых распространяется действие соглашения.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.