Казахстан снизит добычу нефти
Поддержать

Казахстан снизит добычу нефти

Наша страна в мае не полностью выполнила условия сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Правительство РК приняло Постановление «О введении временных ограничений на пользование участками недр для средних, крупных и гигантских месторождений пропорционально экспортным объемам».

Принятый подход позволяет обеспечить потребности внутреннего рынка РК в необходимых объемах нефтепродуктов, а также справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти для крупных проектов и старых месторождений, находящихся на этапе естественного снижения добычи – сообщает primeminister.kz

Принимаемые меры позволят сократить риски аварийных остановок казахстанских месторождений и обеспечить стабильное поступление денежных средств от экспорта казахстанской нефти.

В мае Казахстан не полностью выполнил условия сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Кроме нас условия сделки не выполнили еще 5 стран — Нигерия, Ангола, Габон, Ирак и Бруней.

Новое соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая. Оно предполагает сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн б/с в течение мая — июля. Однако в мае сделка была исполнена только на 87%. Только на 46% от своей квоты добычу сократил Ирак, занимающий второе место в ОПЕК по объемам производства, на 40% — Габон. Лучше были показатели у Казахстана — 71%, Анголы и Нигерии — по 74%. Таким образом, ОПЕК+ не удалось убрать с рынка примерно 1,3 млн баррелей в сутки, чтобы достичь стопроцентного выполнения сделки.

Ирак и Казахстан уже представили свои планы по компенсации недостающего объема на заседании министерского мониторингового комитета 18 июня. До 22 июня их должны были представить остальные страны. Им было предложено расписать график сокращения добычи с учетом компенсаций в течение июля — сентября.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.