В Алматы инфекционные госпитали могут открыть на стадионах
Поддержать

В Алматы инфекционные госпитали могут открыть на стадионах

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров не исключил, что госпитали для лечения пациентов с коронавирусом могут открыть на базе «Алматы арены» и «Халык арены».

«Мы провели инспекцию свободных помещений в городе. Есть определенные требования к разворачиванию профилей, эти помещения должны быть обрабатываемые, эти помещения нам подходят, они обладают инфраструктурой и вентиляцией.

На первом этапе можно открыть до 500 коек. По мере ухудшения ситуации мы будем рассматривать вопрос увеличения койко-мест», — рассказал Надыров.

Также рассматриваются варианты открытия инфекционных госпиталей на базе железнодорожной больницы и в НИИ кардиологии, что позволит в общей сложности увеличить количество койко-мест до 3740 в будущем – пишет nur.kz.

Кроме того, Надыров сообщил, что на сегодня провизорные центры заняты на 90%, а инфекционные — на 95%. Также работает так называемая виртуальная инфекционная больница, врачи мониторят состояние больных.

«Самое сложное — убедить население, у кого нет симптомов или легкая форма болезни, находиться дома, они стараются попасть в стационар. Хочу призвать не паниковать, незначительная температура — не повод для госпитализации», — сообщил Надыров.

По его словам, 2986 человек находятся на мониторинге, бессимптомных из них — 2365, с симптомами 621 человек.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.