За нарушение режима карантина предусмотрена уголовная ответственность
Поддержать

За нарушение режима карантина предусмотрена уголовная ответственность

За нарушение режима домашнего карантина и самоизоляции бессимптомными вирусоносителями предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Говоря о контроле за передвижением бессимптомных гражданах, главный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова проинформировала, что бессимптомные вирусоносители, должны находиться на домашнем карантине – пишет ortcom.kz. При этом они в обязательном порядке подписывают расписку, в которой обязуются выполнять требования по домашнему карантину – находиться на самоизоляции в течение 14 дней.

Кроме этого, в расписке прописана ответственность бессимптомного вирусоносителя, в рамках которой указано, что за нарушение карантина к нарушителю могут применяться административные меры (штраф), а за факты заражения других граждан – меры в рамках уголовного законодательства.

«Сегодня мы располагаем информационными технологиями, которые нам позволяют выборочно отслеживать соблюдает ли бессимптомный вирусоноситель карантинный режим и самоизоляцию или нет», — отметила Есмагамбетова.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.