Почему не работают лаборатории в Алматы
Поддержать

Почему не работают лаборатории в Алматы

К 25 июня в Нур-Султане и Алматы должны заработать модульные лаборатории мощностью до 3 тысяч тестов в сутки.

Ряд лабораторий вышли из строя в Алматы по разным причинам, сообщил руководитель управления общественного здоровья города Камалжан Надыров.

«Ряд наших лабораторий вышли из строя по разным причинам. Это частные лаборатории. На текущей неделе работа будет возобновлена», — сообщил Надыров на брифинге во вторник.

По его словам, дополнительно будет введена в эксплуатацию мобильная лаборатория, подаренная городу фондом Булата Утемуратова.

Ранее мы сообщили, что в Казахстане начато собственное производство реагентов для лабораторий.

До 1 июля суточная мощность лабораторий в стране будет увеличена до 35 тысяч тестов. Этого показателя минздрав намерен добиться посредством запуска к 25 июня в городах Нур-Султан, Алматы модульных лабораторий мощностью до 3 тыс. тестов в сутки; закупа к 10 июля 6 мобильных передвижных лабораторий суточной мощностью до 2 400 тестов; закупу до 1 августа оборудования в виде 10 тысяч тест-систем.

Справка: в конце марта в стране функционировало 34 лаборатории с выполнением 12 тысяч тестов в сутки, в апреле — 38 лабораторий с суточной мощностью до 14 тысяч тестов, в мае — 56 лабораторий с мощностью до 20 тысяч тестов в сутки. Всего в стране выполнено более 1 миллиона тестов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.