Донором для лечения от коронавируса стал глава горздрава Алматы
Поддержать

Донором для лечения от коронавируса стал глава горздрава Алматы

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров сдал плазму, которая применяется для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом, — сообщает «Казинформ».

«Сегодня я сдал плазму, которая применяется для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом. Как вы уже знаете, я уже переболел этой инфекцией, и, думаю, моя плазма поможет в лечении пациентам с тяжелой формой заболевания. Стать донором — это долг каждого человека. В настоящий момент в Алматы выписано более 2 тыс. человек. И я призываю каждого переболевшего сдать кровь на антитела от Covid-19», — сказал Надыров.

По его словам, сейчас горожанам необходимо сплотиться в борьбе с вирусом, а также он отметил уверенность в том, что страна сможет достойно преодолеть все сложности.

Как отмечают в центре крови Алматы, Камалжан Надыров подошел по всем параметрам как донор, так как у него в организме обнаружен высокий титр антител. В ходе процедуры плазмаферезы (заготовки плазмы) от одного донора получают 600 мл плазмы, для инфицированного человека достаточно и 200 мл.

Ранее, в Казахстане появились первые доноры иммунной плазмы для лечения коронавируса. Кроме того, республиканский центр крови в Алматы призвал людей, перенесших коронавирусную инфекцию, стать донорами иммунной плазмы.

Фото с сайта inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.