Корейские тесты на коронавирус не проводят по вине «Эйр Астаны»?
Поддержать

Корейские тесты на коронавирус не проводят по вине «Эйр Астаны»?

Гендиректор ТОО «MPK Qazaqstan» Мин Хисук рассказал, что авиакомпания «Эйр Астана» произвела разгрузку срочных медицинских снабжений из-за большого количества личных грузов казахстанских граждан.

Генеральный директор ТОО «MPK Qazaqstan» Мин Хисук сообщил о сложностях при доставке реагентов для полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностирования коронавируса в Алматы – пишет КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима города.

«Несмотря на то, что ТОО «MPK Qazaqstan» месяц назад осуществил заказ из Южной Кореи всех необходимых реагентов, тестовых и расходных материалов, нам потребовалось две недели, чтобы получить и застраховать груз, и еще две недели требуется для доставки данного груза в город Алматы», — рассказал в среду Мин Хисук.

Он также добавил, что «совсем недавно авиакомпания «Эйр Астана» произвела разгрузку наших срочных медицинских снабжений из-за большого количества личных грузов казахстанских граждан из Кореи».

В итоге компании пришлось искать другие способы доставки столь необходимого груза. «Понимая срочную необходимость в доставке груза из Кореи, мы нашли непрямые рейсы через Катар, но более 30% сотрудников, задействованных в грузовой авиаперевозке, в международном аэропорту Дохи, на тот момент были серьезно заражены COVID-19, в связи с чем в течение нескольких недель они не могли быть допущены к работе», — добавил глава клиники.

Он уточнил, что «ТОО «MPK Qazaqstan» также пытался забронировать независимые чартерные самолеты, несмотря на большие финансовые потери для компании, но бронирование по-прежнему остается недоступным».

«Как Вам известно, ТОО MPK Qazaqstan импортирует и использует высококачественные, производимые в Южной Корее реагенты, для экстракции РНК. Несмотря на тот факт, что себестоимость данного теста намного выше розничной цены Т15,5 тыс., дополнительные расходы покрываются за счет финансовой помощи правительства Кореи и поддержки корейских компаний. Поскольку мы планируем получить все заказы до конца этой недели, в этом случае, мы можем начать нашу работу по тестированию и сбору образцов с конца этого месяца. Мы – корейские и казахстанские специалисты, делаем все возможное, чтобы решить данную проблему как можно скорее. Более того, правительство Кореи одновременно пытается решить проблемы логистики. Мы еще раз приносим свои извинения за задержку материала и за возникшую ситуацию, независящую от нас, но мы прилагаем все возможные усилия для решения проблем с логистикой и для скорого проведения тестирования жителей города Алматы высококачественными реагентами», — заверил Мин Хисук.

 

фото tengrinews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.