Прогнозы МВФ все хуже и мрачнее
Поддержать

Прогнозы МВФ все хуже и мрачнее

Международный валютный фонд говорит о «беспрецедентном кризисе» мировой экономики.

Прогнозы фонда ухудшились по сравнению с апрельскими. Международный валютный фонд полагает, что из-за пандемии коронавируса объем мировой экономики сократится в 2020 году больше, чем опасались ранее – пишет dw.com. Шеф-экономист фонда Гита Гопинат заявила о «беспрецедентном кризисе».

Согласно новым прогнозам МВФ ожидается падение мировой экономики на 4,9 процента, в то время как еще в апреле организация предсказывала минус в 3,0 процента, что уже тогда соответствовало самой сильной рецессии со времен Великой депрессии 1930-х годов.

При этом МВФ ожидает, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,4 процента. Это на 0,4 пункта меньше, чем согласно апрельским прогнозам. Однако ситуация может еще более ухудшиться в случае второй волны коронавируса.

В первую очередь падение ВВП коснется стран, особенно сильно пострадавших от пандемии. Предполагается, что во Франции, Италии и Испании снижение составит почти 13 процентов, в Великобритании (10,2%),  Мексике (10,5%), а в США — 8 процентов. ВВП России снизится на 6,6 процента.

Глобальный государственный долг вырастет в 2020 году до рекордных 101,5% мирового ВВП (рост на 18,7 п.п. относительно прошлого года), следует из доклада МВФ.

Совокупные объемы объявленной бюджетной поддержки в мире оцениваются в $11 трлн, говорится в докладе. Половина этой суммы ($5,4 трлн) составляют меры по увеличению расходов или отказу от доходов (например, из-за налоговых льгот) — они напрямую увеличивают бюджетные дефициты.

Из стран, представленных в отчете МВФ, избежать падения экономики в 2020 году сможет только Китай.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.