Лукашенко выделил беглому президенту Кыргызстана землю рядом со своей резиденцией
Поддержать

Лукашенко выделил беглому президенту Кыргызстана землю рядом со своей резиденцией

По решению главы Беларуси Курманбеку Бакиеву выделили участок в 45 соток возле резиденции президента.

В марте 2020 года по решению Александра Лукашенко бывшему руководителю Кыргызстана Курманбеку Бакиеву выделили участок в 45 соток возле резиденции президента на Минском море, следует из данных Единого госрегистра недвижимого имущества Беларуси — пишет gomel.today.

17 марта 2020 года Курманбек Бакиев получил в пожизненное наследуемое владение земельный участок в 45 соток на Минском море — недалеко от резиденции президента «Заславль-2». Целевое назначение — для ведения личного подсобного хозяйства.

Участок предоставлен на основании решения Миноблисполкома с грифом «Для служебного пользования». Оно было принято в соответствии с решением президента Беларуси (резолюция от декабря 2019 года).

Курманбек Бакиев, его родственники и члены ближнего круга бежали из Кыргызстана после апрельской революции 2010 года. Тогда в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых более 80 человек были убиты, более 300 пострадали.

В результате этих событий в Кыргызстане сменилась власть, а Бакиев поселился в Беларуси и получил гражданство. В 2015 году он построил дом в Ржавце, который в 2019-м подарил дочери.

Сейчас Курманбеку Бакиеву 70 лет. В Кыргызстане он заочно приговорен к 30 годам лишения свободы. Власти Кыргызстана добиваются от Беларуси выдачи Бакиева, его родственников и соратников.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.