Экс-замдиректора горводоканала Уральска, укравшего 15 миллионов тенге, освободили от уголовной ответственности
Поддержать

Экс-замдиректора горводоканала Уральска, укравшего 15 миллионов тенге, освободили от уголовной ответственности

Судья городского суда Айжан Мырзалы освободила его от уголовной ответственности на основании примирения сторон.

Бывший заместитель директора ТОО «Батыс су арнасы» Салават Айбатов украл у предприятия 15 миллионов тенге. Судья городского суда Айжан МЫРЗАЛЫ освободила его от уголовной ответственности на основании примирения сторон. Такой приговор вынесен им 3 июня – пишет Уральская неделя.

Изменить объем обвинения 38-летнему Салавату Айбатову и переквалифицировать его действия на менее тяжкую статью Уголовного кодекса – статью 195 ч.4 п.2 «Причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения в крупном размере» попросил суд государственный обвинитель К. САМАЛИЕВ. Прокурор указал на состоявшееся примирение сторон и попросил прекратить уголовное дело в отношении Айбатова.

Уголовное дело в отношении Салавата Айбатова было возбуждено из-за того, что он отдал распоряжение главбуху предприятия К. Умирову перечислить на расчетный счет ТОО «БаРС Services» 15 миллионов тенге за счетчики холодной и горячей воды. Главбух деньги отправил, хотя договор с этим предприятием не был составлен и подписан руководителем ТОО «Батыс су арнасы».

Счетчики ТОО «БаРС Services» не поставило, их поставка и не подразумевалась. Директор этого ТОО Б. МАХАМБЕТ сознался в суде, что обналичил поступившие от горводоканала 15 миллионов тенге и передал их Айбатову. Замдиректора ТОО «Батыс су арнасы» выдал Б. Махамбету расписку на эту сумму.

Прокуратура привела основанием для прекращения уголовного дела то, что руководство ТОО «Батыс су арнасы» подписало бумагу о примирении с Айбатовым. Тот в январе 2020 года вернул похищенные 15 миллионов тенге.

Примечательно, что запрета для Айбатова занимать руководящие должности судья не применила.

К слову, городской водоканал – это государственная собственность и давно находится в убыточном состоянии.

«Зарплату мы выплачиваем, но долги за газ, свет, горючее стремительно нарастают. Если на 1 января кредиторская задолженность у нас составляла 151 миллион тенге, то к настоящему моменту мы должны уже 322 миллиона», — сообщил директор ТОО «Батыс су арнасы» Каиргали Имашев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.